Unsere Turniertanzpaare - Tanzclub Kristall Jena e.V.

Tanzclub Kristall Jena
TCK
Direkt zum Seiteninhalt
Unsere Turniertanzpaare


Auf unsere Turniertanzpaare sind wir besonders stolz.
Sie stecken viel Zeit und Herzblut in ihre Leidenschaft - das Tanzen - und repräsentieren unseren Tanzclub auf Turnieren im gesamten Bundesgebiet und auch international.

Wenn Sie eines unserer Turniertanzpaare für Auftritte und Shows kontaktieren möchten, melden Sie sich gerne bei uns: Kontakt

Yvonne & Aria, Sen II S Standard
Lieblingstänze: Slow Fox, Tango
Erfolge (Auswahl):
2010: Finalist beim Großturnier „Hessen tanzt“
2012: Semifinalist Sen I A Standard bei der GOC
2017: Finalist Deutschlandpokal der Kombination Standard und Latein der Sen II
2018: 81-86. Platz bei der WM der Senioren II Standard
2018: Finalist Deutschlandpokal der Kombination Standard und Latein der Sen II
2021: Viertelfinalist Deutsche Meisterschaft Standard Sen II
Yvonne & Aria, Sen II S Latein
Lieblingstänze: Rumba, Paso Doble, Samba
Erfolge (Auswahl):
2017: Finalist Deutschlandpokal der Kombination Standard und Latein der SEN II
2017: 37. Platz von 81 in Latein bei der GOC, internationales WDSF Turnier
2018: 1. Platz Sen II A Latein, Blaues Band, Berlin
2018: Finalist Deutschlandpokal der Kombination Standard und Latein der Sen II
2019: 1. Platz Sen II A Latein, Blaues Band, Berlin
2019: 35. Platz in Latein bei der GOC, internationales WDSF Turnier
2019: Aufstieg in die Sen II S Latein

Foto: Josef Roth, https://josefroth.de/
Almut & Ralf, Sen III S Standard
Lieblingstänze: Langsamer Walzer, Slowfox
Werdegang:
April 2012: erstes Turnier in der Startklasse Sen II D Standard
April 2013: Aufstieg in die Sen II C
März 2014: Landesmeister Sen II C
Mai 2014: Aufstieg in die Sen II B
April 2016: Landesmeister der Sen II B und A
August 2016: Aufstieg in die Sen II A
seit August 2017: Teilnahme an internationalen Turnieren der WDSF
September 2021: Aufstieg in die Sen III S
Nadja & Artjom, HGR I S Latein
Nadja
Lieblingstanz: Habe ich nicht, denn ich mag jeden Tanz für das, was ihn ausmacht und die Vielfalt der verschiedenen Tänze.
Vorbilder: Viktoria Kharchenko,
Vera Bondareva,
Elizaveta Semashko

Artjom
Lieblingstanz: Samba
Vorbild: Troels Bager

Foto: Marcel Rose
Nadja & Artjom, HGR I S Latein
Nadja
Lieblingstanz: Habe ich nicht, denn ich mag jeden Tanz für das, was ihn ausmacht und die Vielfalt der verschiedenen Tänze.
Vorbilder: Viktoria Kharchenko,
Vera Bondareva,
Elizaveta Semashko

Artjom
Lieblingstanz: Samba
Vorbild: Troels Bager

Foto: Marcel Rose
Christine & Brit, Sen III S Standard
Lieblingstänze: Slowfox, Rumba
Vorbilder: Mirko und Edita
Erfolge (Auswahl):
mehrfache Landesmeister und Teilnehmer an WM 2011, 2015 und 2017
Christine & Brit, Sen III C Latein
Lieblingstänze: Slowfox, Rumba
Vorbilder: Mirko und Edita
Erfolge (Auswahl):
mehrfache Landesmeister und Teilnehmer an WM 2011, 2015 und 2017

Foto: Klaus Butenschön
Luise & Johannes, HGR I & II A Latein
Luise
Lieblingstanz: Jive
Vorbild: Svetlana Gudyno

Johannes
Lieblingstanz: Samba
Vorbild: Franco Formica

Foto: Michael Rose

Luise & Johannes, HGR I & II C Standard
Luise
Lieblingstanz: Slowfox

Johannes
Lieblingstanz: Langsamer Walzer
Vorbild: Dmitry Zharkov

Foto: Josef Roth, https://josefroth.de/

Ute & Tobias, Sen IV A Standard

Lieblingstanz: Langsamer Walzer, Slowfox

Werdegang
Sept. 2017: erstes Turnier in der Startklasse Sen III D
Sept. 2018: Aufstieg in Sen III C-Klasse
März 2019: Landesmeister Sen II C
Juni 2019: Aufstieg in Sen III B
Jan. 2020: Wechsel in Sen IV B; Sen IV B = 4 x 1. Platz
Okt. 2020: Aufstieg in Sen IV A


Ute & Tobias, Sen IV A Standard

Lieblingstanz: Langsamer Walzer, Slowfox

Werdegang
Sept. 2017: erstes Turnier in der Startklasse Sen III D
Sept. 2018: Aufstieg in Sen III C-Klasse
März 2019: Landesmeister Sen II C
Juni 2019: Aufstieg in Sen III B
Jan. 2020: Wechsel in Sen IV B; Sen IV B = 4 x 1. Platz
Okt. 2020: Aufstieg in Sen IV A


Susi & Yiming, HGR I & II B Latein
Susi
Lieblingstanz: Samba
Vorbild: Aljona Savchenko, Joanna Leunis

Yiming
Lieblingstanz: Paso Doble
Vorbild: Slavik Kryklyvyy

Fun facts:
• beim Rumba-Training ineinander verknallt
• Chinese slow down meets German Labertasche
• Streiten oft über Trainingsstrategien

Foto: Josef Roth, https://josefroth.de/
Susi & Yiming, HGR I & II B Latein
Susi
Lieblingstanz: Samba
Vorbild: Aljona Savchenko, Joanna Leunis

Yiming
Lieblingstanz: Paso Doble
Vorbild: Slavik Kryklyvyy

Fun facts:
• beim Rumba-Training ineinander verknallt
• Chinese slow down meets German Labertasche
• Streiten oft über Trainingsstrategien

Foto: Josef Roth, https://josefroth.de/
Christina & Sönke, SEN II C Standard

Lieblingstanz Sönke: Slowfox, Quickstep
Lieblingstanz Christina: Standardtanz hat seinen Reiz, leicht die Nase vorne haben für mich Slowfox und Langsamer Walzer
Gemeinsamer Werdegang:
März 2022: erstes Turnierteilnahme in der Startklasse SEN II D, Landesmeister SEN II D Standard
Erfolge 2022: 4 Siege in der SEN II D, 1 Sieg in der Sen I D
Oktober 2022: Aufstieg in die SEN II C mit Sieg in der SEN II C

Foto: Marcel Rose
Christina & Sönke, SEN II C Standard

Lieblingstanz Sönke: Slowfox, Quickstep
Lieblingstanz Christina: Standardtanz hat seinen Reiz, leicht die Nase vorne haben für mich Slowfox und Langsamer Walzer
Gemeinsamer Werdegang:
März 2022: erstes Turnierteilnahme in der Startklasse SEN II D, Landesmeister SEN II D Standard
Erfolge 2022: 4 Siege in der SEN II D, 1 Sieg in der Sen I D
Oktober 2022: Aufstieg in die SEN II C mit Sieg in der SEN II C

Foto: Alexander Gerner, https://blitznicht.de
Luisa & Jakob, HGR I & II C Standard
Luisa
Lieblingstanz: Langsamer Walzer

Jakob
Lieblingstanz: alle
Vorbild: Mirko Gozzoli

Foto: René Bolcz

Luisa & Jakob, HGR I & II C Latein
Luisa
Lieblingstanz: Samba

Jakob
Lieblingstanz: alle

Foto: privat


Dein Paarprofil fehlt noch?

Dann melde mit einem Foto (hochkannt, 4:3, Urheberbezeichnung) sowie einem Steckbrief bei unserem Sportwart Johannes: Kontakt

Zurück zum Seiteninhalt